KutBilim
Журнал Социальных Наук и Искуств

ЭТИКА



РЕДАКЦИОННАЯ ЭТИКА

Стандарты отчетности

Авторы отчетов об оригинальных исследованиях должны представить точный отчет о проделанной работе, а также объективное обсуждение ее значимости. Базовые данные должны быть точно представлены в документе. Документ должен содержать достаточно подробностей и ссылок, чтобы другие могли воспроизвести работу. Мошеннические или заведомо неточные заявления представляют собой неэтичное поведение и недопустимы. Обзорные и профессиональные статьи также должны быть точными и объективными, а редакционные статьи должны быть четко обозначены.

Авторство статьи

Авторство должно быть ограничено теми, кто внес значительный вклад в концепцию, дизайн, выполнение или интерпретацию опубликованного исследования. Все, кто внес значительный вклад, должны быть указаны в качестве соавторов. Если есть другие лица, которые участвовали в определенных существенных аспектах исследовательского проекта, их следует отметить или указать в качестве участников. Автор должен убедиться, что все соответствующие соавторы указаны и никакие несоответствующие соавторы не включены в статью, и что все соавторы просмотрели и одобрили окончательную версию статьи и согласились на ее отправку для публикации.

Признание источников

Всегда необходимо должное признание работы других. Авторы должны цитировать публикации, которые сыграли важную роль в определении характера представленной работы. Информация, полученная в частном порядке, например в беседах, переписке или обсуждениях с третьими сторонами, не должна использоваться или сообщаться без явного письменного разрешения источника. Информация, полученная в ходе конфиденциальных услуг, таких как рецензирование рукописей или заявок на гранты, не должна использоваться без явного письменного разрешения автора работы, задействованного в этих услугах.

Оригинальность и плагиат

Журнал не допускает плагиата в любых формах. Представленная работа должна полностью принадлежать авторам. Если в рукопись включена работа других исследователей, она должна быть соответствующим образом процитирована и указана в списке литературы. Автор обязан проверить рукопись с помощью одной из программ для проверки текста на уникальность для предотвращения плагиата и отправить отчет о сходстве в журнал для подачи заявки. Статьи будут отклонены на любом этапе процесса публикации (даже если статья уже была опубликована), если будет обнаружен плагиат.

Разрешение и одобрение комитета по этике

Авторы должны описывать в своих рукописях этическое одобрение соответствующего комитета и то, как согласие было получено от участников, когда в исследовании участвуют люди.

Доступ к данным и их хранение

Авторам может быть предложено предоставить необработанные данные в связи с документом для редакционного обзора, и они должны быть готовы предоставить открытый доступ к таким данным (в соответствии с Положением ALPSP-STM о данных и базах данных), если это возможно, и должны быть готовы хранить такие данные в течение разумного периода времени после публикации.

Прозрачность и конфликт интересов

Все авторы должны раскрывать в своей рукописи любой финансовый или иной существенный конфликт интересов, который может быть истолкован как вероятность влияния на результаты или интерпретацию их рукописи. Все источники финансовой поддержки проекта должны быть указаны. Примеры потенциальных конфликтов интересов, которые следует указывать, включают трудоустройство, консультации, владение акциями, гонорары, свидетельские показания платных экспертов, заявки / регистрации на патенты, гранты или другое финансирование. О потенциальных конфликтах интересов следует сообщать как можно раньше.

Фундаментальные ошибки в опубликованных работах

При обнаружении существенной ошибки или неточности в своей опубликованной работе, автор обязан незамедлительно уведомить редактора журнала или издателя и сотрудничать с редактором, чтобы отозвать или исправить статью. Если редактор или издатель узнают от третьей стороны, что опубликованная работа содержит существенную ошибку, автор обязан незамедлительно отозвать или исправить статью или предоставить редактору доказательства правильности исходной статьи.